InsightArise Cars美國車主申訴指數
繁體中文

2024 年款 GMC Sierra 1500 問題、申訴與召回

多很多 平穩

NHTSA 收到 2024 年款 GMC Sierra 1500 的車主申訴共 345 筆,換算每車齡年 129.0 筆,以同車齡的車來說申訴比一般車多很多(申訴指數 3.07;1.00 為全部追蹤車款的平均)。在我們追蹤的 89 款 2024 年款車中,它的每年申訴數由少到多排第 86 名。與 GMC 其他車款相比,它的申訴率高 43%;與其他全尺寸皮卡相比則高 32%。

數字只按上路時間標準化,沒有除以銷量:熱賣車款的申訴自然比冷門車款多,而且每筆申訴未經逐一查證。 計算方式

申訴提出日期介於 2024-01-31 與 2026-09-02 之間。 事故發生到提出申訴的中位延遲:11 天。

345申訴
129.0每車齡年申訴數
3.07申訴指數 對比全部追蹤車款
1召回
1.4%涉及碰撞或起火的比例
160近 12 個月

分析

前一年款(2023)每年 123.8 筆,與這一年款差不多。後一年款(2025)每年 65.2 筆,比這一年款少。2024 年款上路前兩年累積 227 筆申訴,比同年款車的平均高 223%。

最常見的問題類別是引擎(佔申訴 58.3%),其次是變速箱/動力系統(11.6%)與電系(8.7%)。引擎類申訴在這裡的比例是全部追蹤車款的 2.6 倍。在引擎類申訴裡,車主最常提到 “engine”、“seized”、“towed”、“cooling”與“oil”。有 5 筆申訴(1.4%)提到碰撞或起火;車主通報 6 人受傷、0 人死亡。

一半的事故發生在年款起算 17 個月內;最集中的時期是第二年(佔 48%)。近 12 個月新增 160 筆申訴,前 12 個月是 168 筆,速度大致平穩。

NHTSA 列出這個年款 1 件安全召回。 有 58% 的申訴落在召回已處理的零件範圍。有 4 件 NHTSA 缺陷調查涵蓋這個年款,最近一件是「Loss of motive power due to engine failure post recall remedy」(2026-08-20 開啟,仍在進行中)。

申訴指數

  • 對比全部追蹤車款3.07
  • 對比 GMC 其他車款1.43
  • 對比其他 2024 年款3.37
  • 對比其他全尺寸皮卡1.32
  • 上路前兩年的申訴數 · 對比同年款平均 (227)3.23
  • 第 86 名/共 89 · 2024排行 ›

1.00 代表與比較組相同;2.00 代表每車齡年的申訴數是比較組的兩倍。

其他年款

  • 201834.4 每年0.82
  • 201982.5 每年1.96
  • 202068.2 每年1.62
  • 202197.0 每年2.31
  • 2022122.0 每年2.9
  • 2023123.8 每年2.94
  • 2024129.0 每年3.07
  • 202565.2 每年1.55

GMC Sierra 1500 各年款問題、申訴與召回 ›

車主在抱怨什麼

  • 引擎201 · 58.3% · 2.63×
  • 變速箱/動力系統40 · 11.6% · 1.0×
  • 電系30 · 8.7% · 0.55×
  • 車身與結構29 · 8.4% · 0.92×
  • 內裝與配備13 · 3.8% · 0.42×
  • 燈光8 · 2.3% · 1.47×
  • 煞車7 · 2.0% · 0.33×
  • 駕駛輔助系統7 · 2.0% · 0.35×

對比全部車款: 1.00 = 全部車款平均

引擎 · 申訴中常見的詞

  • engine178
  • seized28
  • towed55
  • cooling28
  • oil45
  • recall81

變速箱/動力系統 · 申訴中常見的詞

  • transmission23
  • valve body10
  • reverse13
  • shift7
  • gears5
  • acceleration6

電系 · 申訴中常見的詞

  • image5
  • dark5
  • camera8
  • quit working3
  • centers3
  • reversing4

問題分類: 引擎 · 變速箱/動力系統 · 電系 · 車身與結構 · 內裝與配備 · 煞車 · 轉向 · 輪胎、輪圈與懸吊 · 駕駛輔助系統

申訴提出的年份

2024: 39 39 2024 2025: 188 188 2025 2026: 118 118 2026
  • 通報碰撞: 5
  • 通報起火: 0
  • 受傷: 6
  • 死亡: 0

事故發生時的車齡

  • 1 年內23.5%
  • 1–2 年48.4%
  • 2–3 年28.1%
  • 3–5 年0.0%
  • 5 年以上0.0%

事故車齡中位數: 17 個月

車主怎麼說

節錄自向 NHTSA 提出的申訴原文(英文),為了長度有截短。ODI 編號是 NHTSA 的紀錄編號。

同級距對手 · 2024 · 全尺寸皮卡

車款申訴每車齡年申訴數申訴指數
2024 Ram 15007026.20.62
2024 Ford F-15021781.11.93
2024 Chevrolet Silverado 1500298111.42.65
2024 Toyota Tundra330123.42.93
2024 GMC Sierra 1500345129.03.07

安全召回 (1)

ENGINE AND ENGINE COOLING:ENGINE:HARD PARTS INTERNAL/MECHANICAL 案號 25V274000 · 2025-04-24

摘要: General Motors LLC (GM) is recalling certain 2021-2024 Cadillac Escalade and Escalade ESV, Chevrolet Silverado 1500, Suburban, and Tahoe, GMC Sierra 1500, Yukon, and Yukon XL vehicles equipped with a 6.2L V8 gas engine. The connecting rod and/or crankshaft engine components may have manufacturing defects that can lead to engine damage and engine failure.

風險: Engine failure increases the risk of a crash.

處置: Dealers will inspect the engine, and as necessary, repair or replace the engine. For vehicles that pass inspection, dealers will add higher viscosity oil, install 6 oil fill cap, replace the oil filter, and update the owner's manual. Repairs will be performed free of charge. Owner notification letters were mailed June 18, 2025. Owners may contact Cadillac customer service at 1-800-333-4223, Chevrolet customer service at 1-800-222-1020, or GMC customer service at 1-800-462-8782. GM's number for this recall is N252494000.

怎麼查你的車有沒有未完成的召回 ›

缺陷調查

常見問題

2024 年款 GMC Sierra 1500 有多少申訴?

NHTSA 收到 2024 年款 GMC Sierra 1500 共 345 筆申訴,約每車齡年 129.0 筆。

2024 年款 GMC Sierra 1500 最常見的問題是什麼?

最常見的類別是引擎,佔申訴的 58.3%。

2024 年款 GMC Sierra 1500 有召回嗎?

NHTSA 列出這個年款 1 件安全召回。 有 4 件 NHTSA 缺陷調查涵蓋這個年款,最近一件是「Loss of motive power due to engine failure post recall remedy」(2026-08-20 開啟,仍在進行中)。

2024 年款 GMC Sierra 1500 現在還有人在申訴嗎?

近 12 個月新增 160 筆申訴,前 12 個月是 168 筆,速度大致平穩。

2024 年款 GMC Sierra 1500 跟同類車比起來如何?

NHTSA 收到 2024 年款 GMC Sierra 1500 的車主申訴共 345 筆,換算每車齡年 129.0 筆,以同車齡的車來說申訴比一般車多很多(申訴指數 3.07;1.00 為全部追蹤車款的平均)。在我們追蹤的 89 款 2024 年款車中,它的每年申訴數由少到多排第 86 名。與 GMC 其他車款相比,它的申訴率高 43%;與其他全尺寸皮卡相比則高 32%。