InsightArise Cars美国车主投诉指数
简体中文

2024 款 GMC Sierra 1500 问题、投诉与召回

多很多 平稳

NHTSA 收到 2024 款 GMC Sierra 1500 的车主投诉共 345 条,折合每车龄年 129.0 条,以同车龄的车来说投诉比一般车多很多(投诉指数 3.07;1.00 为全部跟踪车型的平均)。在我们跟踪的 89 款 2024 款车中,它的每年投诉数由少到多排第 86 名。与 GMC 其他车型相比,它的投诉率高 43%;与其他全尺寸皮卡相比则高 32%。

数字只按上路时间标准化,没有除以销量:热销车型的投诉自然比冷门车型多,而且每条投诉未经逐一核实。 计算方式

投诉提交日期介于 2024-01-31 与 2026-09-02 之间。 事故发生到提交投诉的中位延迟:11 天。

345投诉
129.0每车龄年投诉数
3.07投诉指数 对比全部跟踪车型
1召回
1.4%涉及碰撞或起火的比例
160近 12 个月

分析

前一年款(2023)每年 123.8 条,与这一年款差不多。后一年款(2025)每年 65.2 条,比这一年款少。2024 款上路前两年累计 227 条投诉,比同年款车的平均高 223%。

最常见的问题类别是发动机(占投诉 58.3%),其次是变速箱/动力系统(11.6%)与电气(8.7%)。发动机类投诉在这里的比例是全部跟踪车型的 2.6 倍。在发动机类投诉里,车主最常提到 “engine”、“seized”、“towed”、“cooling”与“oil”。有 5 条投诉(1.4%)提到碰撞或起火;车主报告 6 人受伤、0 人死亡。

一半的事故发生在年款起算 17 个月内;最集中的时期是第二年(占 48%)。近 12 个月新增 160 条投诉,前 12 个月是 168 条,速度大致平稳。

NHTSA 列出该年款 1 项安全召回。 有 58% 的投诉落在召回已处理的部件范围。有 4 项 NHTSA 缺陷调查涵盖该年款,最近一项是“Loss of motive power due to engine failure post recall remedy”(2026-08-20 开启,仍在进行中)。

投诉指数

  • 对比全部跟踪车型3.07
  • 对比 GMC 其他车型1.43
  • 对比其他 2024 年款3.37
  • 对比其他全尺寸皮卡1.32
  • 上路前两年的投诉数 · 对比同年款平均 (227)3.23
  • 第 86 名/共 89 · 2024排行 ›

1.00 表示与比较组相同;2.00 表示每车龄年的投诉数是比较组的两倍。

其他年款

  • 201834.4 每年0.82
  • 201982.5 每年1.96
  • 202068.2 每年1.62
  • 202197.0 每年2.31
  • 2022122.0 每年2.9
  • 2023123.8 每年2.94
  • 2024129.0 每年3.07
  • 202565.2 每年1.55

GMC Sierra 1500 各年款问题、投诉与召回 ›

车主在抱怨什么

  • 发动机201 · 58.3% · 2.63×
  • 变速箱/动力系统40 · 11.6% · 1.0×
  • 电气30 · 8.7% · 0.55×
  • 车身与结构29 · 8.4% · 0.92×
  • 内饰与配置13 · 3.8% · 0.42×
  • 灯光8 · 2.3% · 1.47×
  • 刹车7 · 2.0% · 0.33×
  • 驾驶辅助系统7 · 2.0% · 0.35×

对比全部车型: 1.00 = 全部车型平均

发动机 · 投诉中常见的词

  • engine178
  • seized28
  • towed55
  • cooling28
  • oil45
  • recall81

变速箱/动力系统 · 投诉中常见的词

  • transmission23
  • valve body10
  • reverse13
  • shift7
  • gears5
  • acceleration6

电气 · 投诉中常见的词

  • image5
  • dark5
  • camera8
  • quit working3
  • centers3
  • reversing4

问题分类: 发动机 · 变速箱/动力系统 · 电气 · 车身与结构 · 内饰与配置 · 刹车 · 转向 · 轮胎、轮毂与悬挂 · 驾驶辅助系统

投诉提交的年份

2024: 39 39 2024 2025: 188 188 2025 2026: 118 118 2026
  • 报告碰撞: 5
  • 报告起火: 0
  • 受伤: 6
  • 死亡: 0

事故发生时的车龄

  • 1 年内23.5%
  • 1–2 年48.4%
  • 2–3 年28.1%
  • 3–5 年0.0%
  • 5 年以上0.0%

事故车龄中位数: 17 个月

车主怎么说

节选自向 NHTSA 提交的投诉原文(英文),为了长度有截短。ODI 编号是 NHTSA 的记录编号。

同级别对手 · 2024 · 全尺寸皮卡

车型投诉每车龄年投诉数投诉指数
2024 Ram 15007026.20.62
2024 Ford F-15021781.11.93
2024 Chevrolet Silverado 1500298111.42.65
2024 Toyota Tundra330123.42.93
2024 GMC Sierra 1500345129.03.07

安全召回 (1)

ENGINE AND ENGINE COOLING:ENGINE:HARD PARTS INTERNAL/MECHANICAL 案号 25V274000 · 2025-04-24

摘要: General Motors LLC (GM) is recalling certain 2021-2024 Cadillac Escalade and Escalade ESV, Chevrolet Silverado 1500, Suburban, and Tahoe, GMC Sierra 1500, Yukon, and Yukon XL vehicles equipped with a 6.2L V8 gas engine. The connecting rod and/or crankshaft engine components may have manufacturing defects that can lead to engine damage and engine failure.

风险: Engine failure increases the risk of a crash.

处置: Dealers will inspect the engine, and as necessary, repair or replace the engine. For vehicles that pass inspection, dealers will add higher viscosity oil, install 6 oil fill cap, replace the oil filter, and update the owner's manual. Repairs will be performed free of charge. Owner notification letters were mailed June 18, 2025. Owners may contact Cadillac customer service at 1-800-333-4223, Chevrolet customer service at 1-800-222-1020, or GMC customer service at 1-800-462-8782. GM's number for this recall is N252494000.

怎么查你的车有没有未完成的召回 ›

缺陷调查

常见问题

2024 款 GMC Sierra 1500 有多少投诉?

NHTSA 收到 2024 款 GMC Sierra 1500 共 345 条投诉,约每车龄年 129.0 条。

2024 款 GMC Sierra 1500 最常见的问题是什么?

最常见的类别是发动机,占投诉的 58.3%。

2024 款 GMC Sierra 1500 有召回吗?

NHTSA 列出该年款 1 项安全召回。 有 4 项 NHTSA 缺陷调查涵盖该年款,最近一项是“Loss of motive power due to engine failure post recall remedy”(2026-08-20 开启,仍在进行中)。

2024 款 GMC Sierra 1500 现在还有人在投诉吗?

近 12 个月新增 160 条投诉,前 12 个月是 168 条,速度大致平稳。

2024 款 GMC Sierra 1500 跟同类车比起来如何?

NHTSA 收到 2024 款 GMC Sierra 1500 的车主投诉共 345 条,折合每车龄年 129.0 条,以同车龄的车来说投诉比一般车多很多(投诉指数 3.07;1.00 为全部跟踪车型的平均)。在我们跟踪的 89 款 2024 款车中,它的每年投诉数由少到多排第 86 名。与 GMC 其他车型相比,它的投诉率高 43%;与其他全尺寸皮卡相比则高 32%。