Toyota RAV4 各年款問題、申訴與召回
在 8 個追蹤年款(2018–2025)中,NHTSA 累計收到 Toyota RAV4 的車主申訴 3,075 筆與 23 件安全召回,平均每車齡年 71.4 筆,申訴比一般車多(對全部追蹤車款的指數 1.70)。在緊湊型 SUV級距的 12 款車中,它的每年申訴數由少到多排第 8 名;級距平均是 62.1。
數字只按上路時間標準化,沒有除以銷量:熱賣車款的申訴自然比冷門車款多,而且每筆申訴未經逐一查證。 計算方式
分析
趨勢在改善。以上路前兩年的申訴數、並與同年款其他車相比來衡量,2023與2024 年款比 2018與2019 年款低 46%(每個年款早期申訴 107 筆,早年是 219 筆)。
2019 年款的申訴率最高(每年 116.9 筆),2022 年款最低(36.2 筆)。2019 年款的申訴率比這款車自己的平均高出五成以上,是最需要仔細查的年款。2018與2022 年款明顯低於這款車的平均。
綜合所有追蹤年款,最常見的問題類別是引擎(佔申訴 19.2%),其次是電系(16.0%)與內裝與配備(13.5%)。車主申訴中反覆出現的詞:“bypass”、“gallons”、“tank”、“engine maintenance”與“valve”。有 265 筆申訴(8.6%)提到碰撞或起火;所有年款合計通報 170 人受傷、2 人死亡。
近 12 個月車主提出 573 筆申訴,前 12 個月是 584 筆,速度大致平穩。近期申訴最多的是 2023 年款(106 筆)。綜合各年款,一半的事故發生在年款起算 32 個月內。
召回:追蹤年款合計 23 件召回案,以 2020 年收件最多(6 件)。有 2 件 NHTSA 缺陷調查涵蓋這款車,最近一件是「Pedestrian alert sounds」(2023-01-27 開啟,已於 2023-08-07 結案)。
同級距中每年申訴比它少的有 Mazda CX-5、Volkswagen Tiguan、Kia Sportage與Jeep Compass;比它多的有 Hyundai Tucson、Nissan Rogue、Ford Escape與Honda CR-V。
各年款一覽
| 年款 | 申訴 | 每車齡年申訴數 | 申訴指數 | 上路前兩年的申訴數 | 對比同年款平均 | 近 12 個月 | 召回 | 最常見問題 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 345 | 39.8 | 0.95 | 91 | 1.02 | 26 | 3 | 電系 | 查看 › |
| 2019 要特別留意的年款 | 897 | 116.9 | 2.78 | 347 | 4.3 | 77 | 8 | 燃油系統 | 查看 › |
| 2020 | 643 | 96.3 | 2.29 | 205 | 3.6 | 46 | 6 | 引擎 | 查看 › |
| 2021 | 502 | 88.5 | 2.1 | 133 | 2.17 | 90 | 5 | 安全氣囊與安全帶 | 查看 › |
| 2022 申訴最少 | 169 | 36.2 | 0.86 | 53 | 0.72 | 51 | 3 | 電系 | 查看 › |
| 2023 | 221 | 60.1 | 1.43 | 72 | 0.87 | 106 | 3 | 電系 | 查看 › |
| 2024 | 200 | 74.8 | 1.78 | 142 | 2.02 | 90 | 4 | 內裝與配備 | 查看 › |
| 2025 | 98 | 58.6 | 1.39 | — | — | 87 | 4 | 車身與結構 | 查看 › |
1.00 代表與比較組相同;2.00 代表每車齡年的申訴數是比較組的兩倍。 上路前兩年的申訴數: 對比同年款平均. 計算方式
趨勢 · 對比同年款平均
上路前兩年的申訴數 ÷ 全部車款平均 (1.00)
申訴提出的年份
近 12 個月: 573 · 前 12 個月: 584 平穩
問題分類
安全氣囊與安全帶 ›
273 · 8.9% · 2.32 對比全部車款 · 降溫
- air bags122
- notification air91
- bags recall82
- confirms available70
其他
62 · 2.0% · 1.11 對比全部車款 · 平穩
- seat31
- position11
- forward backward5
- track6
燈光
30 · 1.0% · 0.62 對比全部車款 · 近期申訴太少,無法判斷
- headlights14
- beam11
- night13
- dark8
申訴達 40 筆以上的問題分類才有專頁。
申訴中常見的詞
- bypass328
- gallons242
- tank339
- engine maintenance222
- valve335
- fill219
- maintenance required182
- coolant380
事故發生時的車齡
事故車齡中位數: 32 個月
車主怎麼說
The contact owns a 2024 Toyota Rav4. The contact stated that while driving approximately 2–4 MPH, the vehicle independently accelerated. The brake pedal was depressed; however, the vehicle failed to stop as intended. The vehicle was uncontrollable.
Airbags, seats, and headrest all failed. State Farm insurance currently has the vehicle. I do not know if the people has been inspected by anybody. The vehicle had no warning lamps message or other symptoms of problems or failure before the collision.
While driving at highway speeds, the moonroof suddenly and spontaneously exploded without being struck by any visible road debris or external objects.
The contact owns a 2023 Toyota Rav4 equipped with Firestone Tires, Tire Line: Destination LE2, Tire Size: 225/65/R17, DOT Number: [XXX]. The contact stated that while driving on [XXX], the red light illuminated and there was an abnormal rumbling sound.
My windshield spontaneously cracked from the outside frame down 10 inches and then across the glass through site line of driver. There was no outside influence (Rock chip and etc) I am not the first RAV4 owner to experience this.
節錄自向 NHTSA 提出的申訴原文(英文),為了長度有截短。ODI 編號是 NHTSA 的紀錄編號。
同級距對手 · 緊湊型 SUV
| # | 車款 | 申訴 | 每車齡年申訴數 | 申訴指數 | 趨勢 | 近期動態 | 召回 | 最常見問題 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mazda CX-5 | 826 | 18.9 | 0.45 | 惡化中 | 平穩 | 3 | 引擎 |
| 2 | Volkswagen Tiguan | 1,181 | 28.2 | 0.67 | 改善中 | 升溫 | 26 | 引擎 |
| 3 | Kia Sportage | 949 | 28.5 | 0.68 | 惡化中 | 升溫 | 11 | 引擎 |
| 4 | Jeep Compass | 1,819 | 34.7 | 0.83 | 改善中 | 平穩 | 11 | 引擎 |
| 5 | Subaru Forester | 2,417 | 49.5 | 1.18 | 改善中 | 平穩 | 12 | 車身與結構 |
| 6 | Jeep Cherokee | 2,798 | 61.9 | 1.47 | 改善中 | 平穩 | 21 | 變速箱/動力系統 |
| 7 | Chevrolet Equinox | 1,917 | 62.9 | 1.49 | 持平 | 平穩 | 23 | 引擎 |
| 8 | Toyota RAV4 | 3,075 | 71.4 | 1.7 | 改善中 | 平穩 | 23 | 引擎 |
| 9 | Hyundai Tucson | 2,247 | 73.5 | 1.75 | 惡化中 | 升溫 | 14 | 引擎 |
| 10 | Nissan Rogue | 2,991 | 81.0 | 1.92 | 改善中 | 升溫 | 24 | 引擎 |
| 11 | Ford Escape | 5,144 | 97.3 | 2.31 | 持平 | 平穩 | 49 | 引擎 |
| 12 | Honda CR-V | 5,760 | 137.9 | 3.28 | 持平 | 平穩 | 24 | 轉向 |
召回(依收件年份)
- 召回案: 23
- 勿駕駛/停戶外: 0
- OTA 修復: 0
安全召回: 2018 (3) · 2019 (8) · 2020 (6) · 2021 (5) · 2022 (3) · 2023 (3) · 2024 (4) · 2025 (4)
缺陷調查
- Pedestrian alert sounds 已結案
NHTSA received a petition on or about July 18, 2022, requesting that Federal Motor Vehicle Safety Standard (FMVSS) 141 be applied to all electric and hybrid vehicles operating in the United States. The petition can be reviewed at NHTSA.gov under ODI Number 11486072. FMVSS 141 establishes performance requirements for pedestrian alert sounds for motor vehicles. The standard applies to hybrid and ele…
- Battery Hold Down Bracket Thermal Events 已結案
The Office of Defects Investigation (ODI) opened a Preliminary Evaluation (PE) to understand the contributing factors and frequency of vehicle fires originating from the battery region of the engine compartment in Model Year (MY) 2013-2018 Toyota RAV4 vehicles on 25 February 2021. At the time of opening, ODI attributed eleven allegations and additional EWR events to this PE. PE21005 focused on rep…
常見問題
Toyota RAV4 哪個年款申訴最多?
2019 年款的申訴率最高(每年 116.9 筆),2022 年款最低(36.2 筆)。
Toyota RAV4 是越做越好還是越差?
趨勢在改善。以上路前兩年的申訴數、並與同年款其他車相比來衡量,2023與2024 年款比 2018與2019 年款低 46%(每個年款早期申訴 107 筆,早年是 219 筆)。近 12 個月車主提出 573 筆申訴,前 12 個月是 584 筆,速度大致平穩。
Toyota RAV4 最常見的問題是什麼?
綜合所有追蹤年款,最常見的問題類別是引擎(佔申訴 19.2%),其次是電系(16.0%)與內裝與配備(13.5%)。車主申訴中反覆出現的詞:“bypass”、“gallons”、“tank”、“engine maintenance”與“valve”。
Toyota RAV4 跟其他緊湊型 SUV比起來如何?
在緊湊型 SUV級距的 12 款車中,它的每年申訴數由少到多排第 8 名;級距平均是 62.1。同級距中每年申訴比它少的有 Mazda CX-5、Volkswagen Tiguan、Kia Sportage與Jeep Compass;比它多的有 Hyundai Tucson、Nissan Rogue、Ford Escape與Honda CR-V。
Toyota RAV4 有召回或進行中的調查嗎?
召回:追蹤年款合計 23 件召回案,以 2020 年收件最多(6 件)。有 2 件 NHTSA 缺陷調查涵蓋這款車,最近一件是「Pedestrian alert sounds」(2023-01-27 開啟,已於 2023-08-07 結案)。