InsightArise CarsIndice des plaintes de propriétaires (États-Unis)
Français

Véhicules électriques : plaintes, rappels et tendances par modèle

Variation annuelle inférieure à 30 %

Le segment Véhicules électriques regroupe 10 modèles suivis avec 14 339 plaintes de propriétaires et 129 campagnes de rappel. Il affiche en moyenne 50,8 plaintes par année de circulation — plus de plaintes que la normale par rapport à tous les véhicules suivis (indice 1,26).

10Modèles
14 339Plaintes
50.8Plaintes par année de circulation
1.26Indice de plaintes vs tous les véhicules suivis
129Campagnes
9.9%Part impliquant un accident ou un incendie

Analyse

Chevrolet Bolt EV compte le moins de plaintes par an dans le segment et Tesla Model Y le plus. Le principal domaine de problèmes du segment est Électrique (24,7 % des plaintes, 1,6× la part générale).

Par millésime, le taux moyen du segment est le plus élevé pour 2023 (87,0) et le plus bas pour 2019 (28,9). Au cours des 12 derniers mois, les propriétaires ont déposé 2 873 plaintes contre 2 249 lors des 12 mois précédents — une hausse de 28 %. Modèles en amélioration : Ford Mustang Mach-E, Ford F-150 Lightning, Kia EV6 et Hyundai Ioniq 5. Modèles en dégradation : Chevrolet Bolt EV, Tesla Model S, Tesla Model X et Volkswagen ID.4.

Modèles

#ModèlesPlaintesPlaintes par année de circulationIndice de plaintesTendanceActivité récenteRappelsProblème le plus fréquent
1Chevrolet Bolt EV 54414.80.37 En dégradationVariation annuelle inférieure à 30 %13 Électrique
2Tesla Model S 72316.10.4 En dégradationEn baisse31 Inconnu ou autre
3Tesla Model X 75217.10.42 En dégradationVariation annuelle inférieure à 30 %33 Inconnu ou autre
4Ford Mustang Mach-E 67824.80.61 En améliorationVariation annuelle inférieure à 30 %0 Électrique
5Ford F-150 Lightning 55133.40.83 En améliorationEn baisse2 Électrique
6Kia EV6 54437.80.94 En améliorationEn hausse5 Électrique
7Volkswagen ID.4 1 01148.31.2 En dégradationVariation annuelle inférieure à 30 %25 Électrique
8Tesla Model 3 4 32791.62.27 En dégradationVariation annuelle inférieure à 30 %36 Aides à la conduite
9Hyundai Ioniq 5 1 35993.82.32 En améliorationEn hausse15 Électrique
10Tesla Model Y 3 850112.32.78 StableVariation annuelle inférieure à 30 %43 Aides à la conduite

1,00 correspond au groupe de comparaison. 2,00 signifie deux fois plus de plaintes par an.

Par millésime · Plaintes par année de circulation

40.4 2018: 37.1 37.1 2018 2019: 28.9 28.9 2019 2020: 32.8 32.8 2020 2021: 67.4 67.4 2021 2022: 67.4 67.4 2022 2023: 87.0 87.0 2023 2024: 41.3 41.3 2024 2025: 41.1 41.1 2025 2026: 11.5 11.5 2026

Moyenne tous véhicules: 40.4

De quoi se plaignent les propriétaires

  • Électrique3 545 · 24.7% · 1.57×
  • Aides à la conduite3 072 · 21.4% · 3.74×
  • Freins1 303 · 9.1% · 1.51×
  • Inconnu ou autre1 230 · 8.6% · 0.95×
  • Direction1 030 · 7.2% · 1.12×
  • Boîte / transmission848 · 5.9% · 0.51×
  • Roues, pneus & suspension812 · 5.7% · 2.26×
  • Carrosserie & structure740 · 5.2% · 0.57×

vs tous les véhicules: 1.00 = Moyenne tous véhicules

Tous les segments